Салаватский механико-строительный колледж           
      государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение                     
 
 
                     Салават

 
                                                                              ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ     

Экстремизм и терроризм основные понятия и причины его возникновения

16 ноября 2017 г.

Экстремизм и терроризм являются сложными социально- политическими проблемами современного российского общества, что связано с разнообразностью экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистского характера, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку.
Существует мнение, что молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, при реализации которого происходит развитие безнравственных взглядов и принципов, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, в том числе совершении преступлений экстремистского характера. Как правило, при этом сознание индивида находится под контролем идеологии экстремистской деятельности и постоянно подлежит манипулированию со стороны организаторов экстремистской направленности. 

14 ноября педагогом-психологом МБУ ЦСПП "Доверие" Алюковой Н.В. в Салаватском механико-строительном колледже была проведена лекция на тему: "Экстремизм и терроризм основные понятия и причины его возникновения". В ходе лекции у слушателей расширились представления о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, им объяснили сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели. Информация лекции способствовала формированию общественного сознания и гражданской позиции молодого поколения, воспитанию толерантного отношения друг к другу.

Наверх