Салаватский механико-строительный колледж           
      государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение                     
 
 
                     Салават

 
                                                                              ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ     

МАСКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, МАСКИ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ

11 апреля 2020 г.

Газета "Выбор"

 11.04.2020 16:38  Алёна Бизикина

  В конце марта редакция газеты «Выбор» провела в группе издания в соцсети «ВК» ставший уже постоянным конкурс «Лицо с обложки».
  В этот раз он был связан с теми изменениями, которые принёс в нашу жизнь опасный коронавирус: мы попросили салаватцев разместить в конкурсном альбоме их фотографии в масках. Большинство голосов подписчики отдали снимку прекрасной рукодельницы Кристины Сисенбаевой. Как оказалось, она изготовила маску не только себе, но и участвует в производстве масок для всех желающих.
  Дело похвальное, ведь найти маску в аптеках — задача невыполнимая. Слово победительнице.

— Кристина, вы настоящая рукодельница! Давно этим занимаетесь?
— Начала увлекаться рукоделием — вышивать крестиком в подростковом возрасте. И каждый четный год, начиная с 2010-го, участвую в конкурсе «Салаватские кружевницы», который проходит в стенах Картинной галереи, где выставляю свои работы. Сначала были вышивки, в этом году впервые выставила войлочные изделия — бусы мокрого валяния. Кстати, именно там я сделала снимок, который и разместила в группе газеты «Выбор», чтобы участвовать в конкурсе.
В 2014 году пошла на вечерние курсы кройки и шитья в Салаватский механико-строительный колледж. Спустя два года, в 2016-м, мастер Рима Ибрагимова предложила мне перейти на дневное обучение. Сейчас учусь на портного-закройщика, прохожу производственную практику в ателье до 8 июня, готовлюсь к защите.
Я творческий человек. Всё, что заинтересует, пробую: нахожу мастер-классы, изучаю и мастерю. Было и мыловарение, и украшения из фоамирана, светильники из изолона, посуда из виниловых пластинок, декупаж бутылок и многое другое. А с 2010 года пою в салаватском казачьем хоре — ансамбле «Казачье раздолье», руководителями которого являются Галина Клокова и Виталий Швецов. Кроме того, вместе с мужем Игорем Беркутом периодически выступаем дуэтом.

— В комментарии к выложенному снимку вы написали, что занимаетесь изготовлением масок не только себе.
— Решение начать шить маски приняла хозяйка ателье, в котором прохожу практику, — Светлана Сагадатгареева.

— Сколько в день изготавливаете масок?
— Успеваем изготовить более 50 масок. Швеи Ирина Воробьева, Татьяна Чернова и Виктория Ахметшина работают на машинках, а я раскладываю детали выкройки на ткани и раскраиваю.
Первые сутки выкраивала ножницами, и руки, конечно, сильно уставали, поэтому попросила специальный нож. Сейчас поток не такой большой, как неделю назад,
когда был настоящий пик — люди стояли в очереди за масками.
К нам поступали заказы даже из Москвы, из местных организаций, для которых мы шили маски с их логотипами.

— Работали без выходных?
— Первый выходной после десятидневной кропотливой работы выдался 7 апреля. С утра и до самого вечера мы были здесь: шили, выкраивали. Я помогала девочкам-швеям. Мы настолько погрузились в изготовление масок, что они стали даже сниться. Были большие проблемы с резинками и тканями: когда в Салавате стали заканчиваться натуральные ткани, мы начали заказывать их из Москвы.

— Какие ткани применяются для изготовления масок? Сложен ли процесс?
— Бязь, хлопок и ситец различных расцветок. Внутри используем марлевку.
Делать маски — интересно. Да и швеи тоже влились в этот процесс. Честно, мы никогда не думали, что нам придется этим заниматься. К тому же, у нас соблюдается карантинный режим, поэтому все остальные заказы пока отошли на второй план.

— Есть ли какие-то стандарты для изготовления масок?
— Самое главное — натуральная плотная ткань, чтобы кожа могла дышать.
Маски, к слову, следует менять каждые два часа, затем стирать и проглаживать.
Мы и сами в них работаем. Помню, в первые дни я использовала обычные медицинские маски, в них дышалось намного труднее. А потом надела наши маски, и дышать стало намного легче.

— Как пришла идея сшить красивую «Корону Маску», с которой вы выиграли конкурс?
— Это было около двух недель назад, когда наступил пик информации о масках. В WhatsApp многие присылали новости по этой теме. Помню, после очередного трудового дня в первом часу ночи я решила заняться рукоделием и создать что-нибудь красивое, чтобы хоть как-то отвлечься от потока информации.
Пришла мысль создать маски под названием «Корона Маска» — начала выкраивать детали из марли в четыре слоя… Так и получились несколько красивых масок,
одну из которых я выложила в конкурсном альбоме.

— Какие маски в тренде у салаватцев?
— Большинство берут черные маски. Правда, один раз к нам пришла семья — попросили изготовить маски в одном стиле — настоящий Family Look получился.

Наверх